Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 712

712
Schmucker/Geschichte
Geschichte des Bürgerkriegs in den Vereinigten Staaten
Schätzung:
€ 200
€ 230

Schmucker, S. M., Geschichte der Bürgerkrieges in den Vereinigten Staaten, dessen Ursache, Beginn, Verlauf und Schluß ... nebst biographischen Skizzen der Kriegshelden. Revidirt und vervollständigt von L. P. Brockett. Nach dem Englischen bearb. von C. Th. Eben. Mit 23 lithogr. Karten sowie 39 Tafeln in Stahlstich, Lithographie und Holzstich. Philadelphia u. a, Jones u. a. 1866.Neuer HLdr. Kl.-4to. 1005 S., 1 Bl.
Vgl. Sabin 77703 (EA 1863). - Erste deutsche Ausgabe. - Die Tafeln mit Porträts und Schlachtenszenen. - Etw. stockfl. und tlw. leicht gebräunt.

712
Schmucker/Geschichte
Schätzung:
€ 200
€ 230