Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 860

860
Europa
Ca. 103 Bll. Städte in Mittel-, Ost- und Südeuropa.
Stahlstich
Schätzung:
€ 300
€ 293

Europa - Ansichten. -
Ca. 103 Bll. Städte in Mittel-, Ost- und Südeuropa. Stahlstiche, ferner 1 Lithographie. Deutschland um 1840. Bis ca. 20 : 24.
Umfangreiche Ansichtensammlung von Österreich und Ungarn, ferner Spanien, Portugal und Italien. - Dargestellt sind: Admont, Barcelona, Battina, Bozen, Bregenz, Brixen, Budapest, Burgos, Cadiz, Celje, Coimbra, Cordoba, St. Gilgen, Gmünden, Grein, Hainburg, Hall, Hallein, Hallstadt, Innsbruck, Ischl, Ithalica, Kaltern, Klagenfurt, Krems, Kufstein, Lamach, Landeck, Leopoldsteiner See, Linz, Lissabon, Madrid, Malaga, Meran, Mölk, Mödling (Lithographie, mittig mit restaur. Riß), Murau, Oporto, Placencia, Rom, Salzburg, Saragossa, Segovia, Sevilla, Sterzing, Steyer, Trient, Valencia, Vittoria, Wien, Xeres, Zell u. a. - Unter Passepartout. Teils leicht gebräunt. Teils beschnitten. Gut erhaltene Sammlung.

860
Europa
Stahlstich
Schätzung:
€ 300
€ 293