Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1007

1007
Bibliotheca magica
Schätzung:
€ 153
€ 235

Okkultismus. - 3 Bibliographien über Okkultismus und Grenzwissenschaften. Orig.-Einbde. 8vo.

I: Gräße, J. G. Th., Bibliothca magica et pneumatica oder wissenschaftlich geordnete Bibliographie der wichtigsten in das Gebiet des Zauber-, Wunder-, Geister- und sonstigen Aberglaubens vorzüglich ältere Zeit einschlagenden Werke. Ein Beitrag zur sittengeschichtlichen Literatur. Hildesheim 1960 (Reprint der Ausgabe Leipzig 1843). - II: Du Prel, C., Bibliotheca occulta et philosophica. Sammlung Baron C. Du Prel und kleine andere Beiträge. Mit einem Vorwort von H. L. Held. (Heidelberg 1987). (Erweiterter Reprint der Ausgabe München um 1900). - 1 von 350 num. Exemplaren. - III: Rosenthal, J., Bibliotheca magica et pneumatica. Geheime Wissenschaften. Sciences occultes. Occult Sciences. Folk-lore. Katalog 31-35. München [1903-04]. - Ränder gebräunt.

1007
Bibliotheca magica
Schätzung:
€ 153
€ 235