Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 1044

1044
Adolph Goldschmidt
Elfenbeinskulpturen, 2 Bde.
Schätzung:
€ 600
€ 714

Goldschmidt, A., Die Elfenbeinskulpturen aus der Zeit der Karolingischen und Sächsischen Kaiser. VIII.-XI. Jahrhundert. 2 Bde.Mit 157 Tafeln und 78 Abbildungen. Berlin, B. Cassirer 1914-18.HLdr. d. Zt. Gr.-Folio. 4 Bll., 106 S., 1 Bl.; 3 Bll., 76 S., 1 Bl.
Arntzen/Rainwater K 90. - Erste Ausgabe. - Denkmäler der Deutschen Kunst, II. Sektion: Plastik, 4. Abteilung, Bde. I-II - Titel mit kl. Stempel. Kanten berieben, Bd. II mit leichten Schabspuren. - Exlibris.

1044
Adolph Goldschmidt
Elfenbeinskulpturen, 2 Bde.
Schätzung:
€ 600
€ 714