Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 574

Kircher, A. - China monumentis (1667).

574
Kircher, A.
China monumentis (1667).
Schätzung:
€ 3.800
€ 5.060

Kircher, A., China monumentis (1667). Mit gest. Frontispiz, gest. Titelvignette, 1 Porträtkupfer, 2 gefalt. Kupferkarten, 23 (3 gefalt.) Kupfertafeln sowie 61 Textkupfern. Amsterdam, Joh. Janssonius à Waesberge & E. Weyerstraet 1667.Pgt. d. Zt. Folio. 7 Bll., 237 S., 5 Bll.
Dünnhaupt 21.2. - Möllendorff 1999. - Cordier, Sinica 26. - Kircher-Kat. Rastatt 3.8-14. - Amsterdamer Erstausgabe, der von Dünnhaupt genannte römische Druck ist nicht nachweisbar. "Reich illustrierte Einführung in die chinesische Kulturwelt und Topographie; behandelt Geschichte, Sprache, Flora u. Fauna, Land u. Leute, Sitten, Bräuche u. Literatur. In diesem Werk werden erstmals die indischen Devanagari-Schriftzeichen der abendländischen Welt zugänglich gemacht." (Dünnhaupt) - Die schönen Kupfer zeigen Tier- und Pflanzenwelt, Landschaftsansichten, Bräuche, Schriftproben und Kostüme. - Gleichmäßig schwach gebräunt, Frontisp. alt aufgezogen, Porträt im unt. R. alt angerändert, 2 gefalt. Taf. mit hinterl. Einriß und 5 Taf. eng beschnitten. - Angeb.: Laurentius, Jos., Polymathia: sive variae antiquae eruditionis libri sex. In quibus ritus Antiqui, Romani, Externi ... Mit gr. Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und 1 Wappenkupfer. Lyon, L. Anisson 1666. 10 Bll., 494 S., 30 Bll. - Goldsmith 563. First edition, a Roman edition as quoted by Dünnhaupt seems not to exist. With engr. frontispiece, engr. titlevignette, engr. portrait, 2 folding engr. maps, 23 engr. copperplates and 59 text engravings. Contemp. vellum. - Evenly slightly browned, front. backed, 2 folding plates torn (backed), 6 plates (incl. front.) cropped close, portrait in the lower white margin rebacked. Inner front joint slightly loosened. - 1 further work bound in at end (J. Laurentius, Polymathia. 1666).

574
Kircher, A.
China monumentis (1667).
Schätzung:
€ 3.800
€ 5.060