Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 821

821
La Broue, S. de
La Cavalerice
Schätzung:
€ 200
€ 449

La Broue, S. de, Le Cavalerice François. Contenant les preceptes principaux qu'il faut observer exactement pour bien dresser les chevaux aux exercises de la carrière et de la campagne. 4. Auflage. 3 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titel mit figurativer Bordüre und zahlr., tlw. blattgr. Textholzschnitten. Paris, Ch. du Mesnil 1646.Ldr. d. Zt. Folio. 2 Bll., 23 S., 177 S.; 178 S., 1 Bl.; 2 Bll., 105 S., 1 Bl.
Huth 12. - Mennessier de la Lance II, 5. - Vierte Ausgabe der erstmals 1593-94 erschienenen 'Preceptes principaux' des berühmten französischen Rittmeisters. "Sa position à cheval ... peut être critiquée; mais plus d'un de ses préceptes sur la mise en main, sur l'appui, sur le tournier etc. etc., méritent encore d'être étudiés." (Mennessier de la Lance) - Die schönen Holzschnitte zeigen Zaumzeug, Sporen, Trensen, Schemata für Bewegungsabläufe u. a. - Ohne den Anhang 'Avis sur le debvoir de l'escuyer de grande escuvrie'. - Schwach gebräunt und stellenw. leicht fleckig, Vorsatzbl., Kupfertitel und folg. Bl. mit Knickspur und kl. Randläsuren. Einbd. beschabt und bestoßen, Gelenke gebrochen. - Exlibris.

821
La Broue, S. de
La Cavalerice
Schätzung:
€ 200
€ 449