821
La Broue, S. de
La Cavalerice
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 449 (inkl. Käuferaufgeld)
Huth 12. - Mennessier de la Lance II, 5. - Vierte Ausgabe der erstmals 1593-94 erschienenen 'Preceptes principaux' des berühmten französischen Rittmeisters. "Sa position à cheval ... peut être critiquée; mais plus d'un de ses préceptes sur la mise en main, sur l'appui, sur le tournier etc. etc., méritent encore d'être étudiés." (Mennessier de la Lance) - Die schönen Holzschnitte zeigen Zaumzeug, Sporen, Trensen, Schemata für Bewegungsabläufe u. a. - Ohne den Anhang 'Avis sur le debvoir de l'escuyer de grande escuvrie'. - Schwach gebräunt und stellenw. leicht fleckig, Vorsatzbl., Kupfertitel und folg. Bl. mit Knickspur und kl. Randläsuren. Einbd. beschabt und bestoßen, Gelenke gebrochen. - Exlibris.
821
La Broue, S. de
La Cavalerice
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 449 (inkl. Käuferaufgeld)