Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 834

834
Frankreich
Blick auf den Louvre.
Radierung
Schätzung:
€ 350
€ 288

Frankreich - Paris. -
Blick auf den Louvre. Radierung von J. Callot (1592-1635). Um 1600. 15,8 : 33,5.
Lieure 667 IV (von V). - Schöner, kontrastreicher Druck nach der Reduzierung des Plattenrandes. Auf kräftigem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. Mit Rändchen um die Einfassung und Resten der Plattenkante. In der Platte signiert. Aus Sammlung Morel, Nancy (Lugt 2867). - In der rechten Randpartie mit einer vertikalen, recto kaum sichtbaren Knickspur. Etwas braunfleckig bzw. gebräunt.

834
Frankreich
Blick auf den Louvre.
Radierung
Schätzung:
€ 350
€ 288