Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 834

834
Rosenthal, H.
Tractatus et synopsis
Schätzung:
€ 205
€ 159

Rosenthal, H., Tractatus et synopsis totius iuris feudalis: conclusionibus, & sententiis in capita duodecim familiari methodo digestus ... nunc mirum in modum auctus, locupletatus ... 2 Tle. in 1 Bd. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf den Titeln (wdh.). Köln, Societatis Caldorianae 1610. Pgt. d. Zt. Folio. 8 Bll., 982 S.; 3 Bll., 430 S., 57 Bll.

Vgl. Jöcher III, 2228. - Frühe Ausgabe (EA 1597-1600) des mehrfach aufgelegten Werkes, eine der wichtigsten und ältesten Quellen zum neueren deutschen Lehnsrecht. - Erste Bll. mit unbedeut. Wurmspur, vereinz. leicht gebräunt, wenige Bll. mit alten Unterstreichungen. Einbd. berieben. - Exlibris.

834
Rosenthal, H.
Tractatus et synopsis
Schätzung:
€ 205
€ 159