824
Hamburg
Panorama-Ansicht von Hamburg aus 'Panorama einer Reise von Hamburg nach Altona und wieder zurück'.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 170 (inkl. Käuferaufgeld)
Panorama-Ansicht von Hamburg aus 'Panorama einer Reise von Hamburg nach Altona und wieder zurück'. Farblithographie nach den Gebrüdern Suhr bei Barsdorf, Berlin 1909. Blattgr. ca. 50 cm : 4,86 m.
Vgl. Schröder S. 49. - Nachdruck der Ausgabe 1823. - Aus 10 Tln. montierte Panoramaansicht von Hamburg bis Altona nach dem berühmten Suhrschen Original. Führt den Betrachter vom Millerntor über Stintfang, Landungsbrücken, Lange Reihe bis zum Altonaer Nobistor und zurück über Reeperbahn und Spielbudenplatz zum Millerntor. Vielfältig bereichert mit Jahrmarktsleuten, Hamburger Straßenhändlern, Spaziergängern, Kutschen und Schiffen und Booten auf der Elbe. - Gerollt in Pp.-Steckschuber. Mit wenigen Einrissen im Rand (jew. ca. 2-3 cm), ansonsten gut erhalten.
824
Hamburg
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 170 (inkl. Käuferaufgeld)