Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1528

1528
Weber, A. P.
Konvolut: Monographien 17 Werke + 1 Beig. Zus. 18 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 322

Konvolut: Monographien 17 Werke + 1 Beig. Zus. 18 Bde.. Mit zahlr. Tafeln und Abbildungen. Hamburg, München, Lübeck u. a. ca. 1970-91.Orig.-Einbde. 4to. und 8vo.
Darunter: Schumacher, H., A. Paul Weber. Das illustrierte Werk - Werkverzeichnis der Gebrauchsgraphik - Werkverzeichnis der Exlibris. 3 Bde. Lübeck 1984-90. - Dorsch, K. J., A. Paul Weber. Werkverzeichnis der Lithographien. Lübeck 1991. - Kritische Graphik. A. Paul Weber. Mit Vorwort von H. Reinoss. Hamburg 1973. - Auf dem Titel von Weber signiert. - Reinhardt, G. (Hrsg.), A. Paul Weber. Das graphische Werk 1930-1978. München 1980. - 100 Ausschnitte aus Handzeichnungen und Lithographien. A. Paul Weber. Einführung von R. Marzolff. München 1975. - Widmungsexemplar von Weber für Erich Arp. - 11 weitere Werke. Mit untersch. Gebrauchsspuren.

1528
Weber, A. P.
Schätzung:
€ 200
€ 322