Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 810

810
Freiburger Burgrecht
Burgrechten, und Pündnussen der Statt Freyburg in Uchtland
Schätzung:
€ 180
€ 138

Burgrechten und Pündnussen der Statt Freyburg in Uchtland. [Freiburg 1690-91].Pp. d. Zt. 4to. 240 S., 2 Bll.
Barth 24664. - Selten. - Enthält 57 Urkunden zu Bündnissen, Bündniserneuerungen, Friedens-Traktaten und Burgrechten, darunter 'Ernewerung deß Burgrechten zwischen beeden Stätten Bern und Fryburg', 'Franckreichs ewiger Friedens-Tractat mit gemeiner Eydgenossenschaft', 'Catholischer Orthen Bundts-Erneuerung mit dem Bischoff von Basel' etc. - Leicht gebräunt bzw. stockfleckig. Einbd. berieben, 1 Außengelenk eingerissen.

810
Freiburger Burgrecht
Schätzung:
€ 180
€ 138