Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1314

Engelbrecht, M. - 12 Monate. 12 Bll. Kupferstiche.

1314
Engelbrecht, M.
12 Monate. 12 Bll. Kupferstiche.
Schätzung:
€ 3.500
€ 3.744

Engelbrecht, M., 12 Monate. 12 Bll. Kupferstiche.. Augsburg, M. Engelbrecht [nach 1719].Lose Tafeln, auf Karton montiert. Je ca. 31 : 41,5 (Blattformat).
Nicht bei Schott. - Dekorative und vollständige Monatsfolge des vielbeschäftigten Augsburger Verlegers und Stechers Martin Engelbrecht (1684-1756), dessen "Wirken als Großverleger Augsburg seine führende Stellung im Handel mit Kupferstichen verdankt. E. gilt als einer der aktivsten und fruchtbarsten Verleger im dt. Sprachraum." (Saur XXXIV, 25). - Die schönen Kupfer, durchweg in kräftigen und kontrastreichen Abdrücken vorliegend, zeigen überwieg. ländliche Szenerien, ferner Stadtansichten und Gartenanlagen, in denen Land- und Stadtvolk monatstypischen Beschäftigungen nachgeht, darunter Schlittschuhlaufen, Bootsausflüge, Gartenarbeit, Picknick, Jagd, Karneval, Weinlese, Heuernte, Schafschur und Schweineschlachten. Unterhalb der Darstellung jeweils mit latein. und volkstümlichem deutschem Monatsnamen (Jenner, Hornung, Brachmonat etc.), begleitet von einem Vierzeiler in latein. und deutscher Sprache. Rechts unten im Blattrand mit Stecherangabe, links unten mit dem Privileg, das Engelbrecht 1719 erhielt. - Teils bis über den Plattenrand beschnitten, überwieg. etw. angeschmutzt und fleckig, das Oktoberblatt stärker, sowie mit kleinen Einrissen und Fehlstellen im Rand, diese sorgfältig hinterlegt.Beautiful series of the twelve months, with good contrasty impressions. - Throughout trimmed, partly to the platemark, mainly somewhat soiled, the October plate stronger, and with small tears and defective spots in the margins, all carefully backed.

1314
Engelbrecht, M.
Schätzung:
€ 3.500
€ 3.744