Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1004

Amerika - The Great East River Suspension Bridge.

1004
Amerika
The Great East River Suspension Bridge.
Lithografie
Schätzung:
€ 600
€ 633

Amerika - New York. -
The Great East River Suspension Bridge. Farblithographie bei Curier & Ives, New York um 1890. 52 : 83,5.
Zeigt die von 1870-1883 erbaute Brooklyn Bridge über den East River, in südwestlicher Richtung mit Blick auf die Hafen- und Industrieanlagen von Brooklyn am rechten Darstellungsrand. Mit lebhaftem Hafentreiben zu Füßen des New York Tower und zahlreichen Segelschiffen, Dampfern und Booten auf dem East River. Mit Titel und architektonischen Erläuterungen unterhalb der Darstelllung. Auf Velin. - Ränder mit wenigen Einrissen (hinterlegt) und teilw. verso verstärkt. Teilw. leicht knittrig.
Shows the Brooklyn Bridge crossing the East River, looking to the Southwest at the docks and industrial areas of Brooklyn. With lively scenery around the New York Tower consisting of workers and vehicles, and with numerous sailing ships, steamers and boats on the East River. With title and architectural description below the illustration. On vellum. - Margins with few tears (all backed) and verso partly reinforced. Partly slightly creased.

1004
Amerika
Lithografie
Schätzung:
€ 600
€ 633