Auktion: 548 / Contemporary Art Day Sale am 08.12.2023 in München Lot 122

122
Georg Baselitz
Ohne Titel, 1966.
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 15.000
€ 24.130

Ohne Titel. 1966.
Farbholzschnitt.
Jahn 53 4 (von 4). Signiert und datiert. Eines von zehn Exemplaren. Auf Velin von Hahnemühle (mit Wasserzeichen). 40,5 x 32,7 cm (15,9 x 12,8 in). Papier: 48,6 x 38,3 cm (19,1 x 15 in).
[AW].

• Schönes frühes Blatt mit Unikatcharakter.
• Ab 1965 taucht im grafischen Œuvre von Baselitz eine Figur auf, bei der es sich wohl um den romantischen Dresdner Maler Ludwig Richter handelt, zu dem der Künstler in seinem Werk Parallelen zieht.
• Das Centre Pompidou in Paris widmete Georg Baselitz 2021/22 eine umfassende Retrospektive

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

"Für den Holzschnitt LR benutzte er drei Druckstöcke – einen für die Zeichnung und zwei für farbige Partien – in die er immer wieder hinein arbeitete, so dass ein großer Teil der Drucke Unikate sind."
Ausst.-Kat. Georg Baselitz, Romantiker kaputt, Gemälde, Zeichnungen und Grafik aus der Sammlung GAG, Stiftung Moritzburg, Kunstmuseum des Landes Sachsen-Anhalt, Halle (Saale) 2012, S. 19

122
Georg Baselitz
Ohne Titel, 1966.
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 15.000
€ 24.130