Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1216

1216
Jean Francois de Bourgoing
Bildnisminiatur. 4 Bde. 1925ff.
Schätzung:
€ 500
€ 632

Bourgoing, J. de, Die Bildnisminiatur und ihre Meister. 4 Bde.Mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. Wien, A. Wolf 1925-28.OHLdr. mit Deckel- und Rückenverg. 4to. 88 S., 150 Tafeln; 51 S., 63 Tafeln; 27 S., 74 Tafeln; 44 S., 109 Tafeln.
1 von 750 Exemplaren (GA 1000). - I: Grünstein, L., Die Sammlung Professor Dr. Emmerich Ullmann. 1925. - II: Bourgoing, J. de, Die wiener Bildnisminiatur. 1926. - III: Ders., Die englische Bildnisminiatur. 1927. - IV: Ders., Die französische Bildnisminiatur. 1928. - Kanten leicht berieben, tlw. geringfüg. bestoßen.

1216
Jean Francois de Bourgoing
Schätzung:
€ 500
€ 632