Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 974

974
Skandinavien
Accuratissima Regnorum Sueciae, Daniae et Norvegiae, tabula.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 304

Skandinavien - Danckerts. -
Accuratissima Regnorum Sueciae, Daniae et Norvegiae, tabula. Kolor. Kupferstich bei J. Danckerts, Amsterdam um 1680. 49,5 : 58.
Aus der ersten oder zweiten Auflagen des 'Atlas', Amsterdam um 1680. - Dekorative Karte in ansprechendem Kolorit. Mit kolor. figuraler Titelkartusche mit Wappendarstellung, sowie mit Meilenzeiger und Windrose. - Gleichmäßig gebräunt. Knapp beschnitten und umlaufend angerändert, dort im oberen Rand mit zwei kl. Fehlstellen, sowie auf Passepartoutunterlage montiert. Im Bereich der Mittelfalte mit Knickspuren und wenigen hinterl. Einrissen.

974
Skandinavien
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 304