Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 403

403
Landesberg, F. E. von
Denkbuch der französischen Revolution
Schätzung:
€ 307
€ 282

[Seida und Landesberg, F. E. von, Denkbuch der Französischen Revolution vom ersten Aufruhr in der Vorstadt ... bis zur Einführung der Konsularregierung, den 9ten November 1799]. Tafelband. 2 in 1 Bd. Mit 84 Kupfertafeln nach Prieur und Monet gestochen von Gysin, Willmar, Bock, Schleich u. a. [Memmingen, Chr. Müller 1817.] HLdr. d. Zt. Quer-gr.-4to.

Pfister 1945. - Rümann 1189. - Die Kupfertafeln zeigen historische Szenen aus der französischen Revolution mit zahlr. Detailansichten von Paris, Lyon, Toulon, Nantes, Lille, Rom, Turin, Neapel, Malta und Bern. - Einige Tafeln im Rand etw. stockfleckig, Tafel XXII von Bd. II mit Randabschnitt an 3 Seiten. Einbd. berieben.

403
Landesberg, F. E. von
Schätzung:
€ 307
€ 282