Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 672

672
Johann Georg Leuckfeld
Antiquates Bursfeldenses, 1713.
Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 298

Leuckfeldt, J. G., Antiquitates Bursfeldenses, oder historische Beschreibung des ehemaligen Closters Burßfelde, und der daher rührenden Burßfeldischen Societaet, Benedictiner-Ordens ... nebst Beyfügung kurtzer historischen Nachricht von denen Clöstern Ringelheim und S. Blassii in Northeim.Mit gest. Frontispiz. Leipzig und Wolfenbüttel, G. Freytag 1713.Neuer Pp. 4to. 5 Bll., 264 S., 6 Bll.
Loewe 3220. - Graesse IV, 188. - Erste und wohl einzige Ausgabe. - Enthält u. a. ein Verzeichnis der Klöster, die der Sozietät Bursfeld angehören, mit jew. kurzer Beschreibung. Das Frontispiz mit einer kl. Ansicht des Klosters Bursfelde. - Gleichmäßig leicht gebräunt, tlw. gering wasserrandig, Titel mit gelöschtem Besitzeintrag und altem Stempel.

672
Johann Georg Leuckfeld
Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 298