Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 77

77
Petrarca, F.
Von Hülff und Rath (1551).
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.872

Petrarca, F., Von Hülff und Rath (1551).. Mit großem Titelholzschnitt und 260 Textholzschnitten des Petrarcameisters. Frankfurt, Chr. Egenolff 1551.6 nn., CCXXII Bll. - Angeb.: Ryff, W. (H.), Lustgarten der Gesundheit. Von Haußgemach, Viehzucht, und Feldbaw. Mit großem Titelholzschnitt und zahlr. Textholzschnitten von H. Weiditz und H. S. Beham, sowie Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Ebd. 1546. 6 nn. Bll., 317 (st. 326) num. Bll. - Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. Folio.
I: VD 16, P 1727. - BM STC, German Books S. 686. - Muther 886. - Erste Frankfurter Neuauflage der 1532 bei H. Steiner in Augsburg erschienenen Ausgabe. Mit einer Vorrede von Sebastian Brant. - Der Trostspiegel, das 'Grundbuch der werdenden Renaissance', mit den Holzschnitten der Steinerschen Ausgabe. - Etw. fleckig, stellenw. wasserandig und mit Randläsuren (wenige Bll. mit längeren Einrissen), Bl. 6 am Anfang mit gr. Eckabsriß (etw. Bild- und Textverlust). - II: VD 16, R 3970. - Einzige Ausgabe. - Seltene Kompilation, hauptsächlich die Koch- und Arzneikräuter behandelnd, darunter Kapitel über Konfekt- und Sirupherstellung, Hopfen, Viehzucht, Falknerei, Blumen etc. Die Holzschnitte stammen überwiegend aus Rösslins Kräuterbuch. - Fehlen die ersten 9 Bll. - Ähnlicher Erhaltungszustand wie das vorgeb. Werk. Bl. XXXIV mit gr. Randabriß (geringer Bild- und Textverlust). - Einbd. beschabt und bestoßen, hint. Innengelenk gelöst. - Vorsatz mit Besitzvermerk: 'Villa Epponis ad Bibliothecam J. Laßbergii' (d. i. der Germanist und Bibliophile Joseph von Laßberg).

77
Petrarca, F.
Von Hülff und Rath (1551).
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.872