Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1304

1304
Stammbuch
aus dem Bremer Raum (ca. 1785).
Schätzung:
€ 300
€ 398

Bremer Stammbuch. 46 Bll. mit 56 meist einseitigen Eintragungen aus den Jahren 1783-1809. Überwieg. Bremen, Bremervörde und Verden, ferner Osterholz, Kiel u. a.Mit 1 Aquarell, 1 lavierten Tuschpinselzeichnung und 2 gest. Ansichten. Seide d. Zt. mit Deckelstickerei. Quer-Kl.-8vo.
Stammbuch der Clementine Post aus Bremen mit Eintragungen ihrer Freunde und Verwandten, darunter der Astronom und Arzt Wilhelm Olbers (1758-1840) mit einem Zitat aus Johann Georg Forsters 'Reise um die Welt', betreffend die Achtung für das weibliche Geschlecht. Daran anschließend der persönliche Nachsatz: "Ich hoffe meine liebenswürdige Nachbarin wird mich bald von dem hohen Grade der Cultur, die wir schon jetzt erreicht haben, überzeugen. Ohne indes einen weiteren Commentar über diese merckwürdige Beobachtung zu machen, erlauben Sie mir, Ihrem ferneren geneigten Andenken gehorsamst zu empfehlen ..." (dat. 28. Mai 1785). Weiterhin finden sich zahlreiche weitere Eintragungen von Mitgliedern der Familie Olbers. - Einbd. mit Gebrauchsspuren, Bindung beschädigt, Bll. zumeist gelöst und tlw. mit Randläsuren, 2 Bll. verklebt (Textverlust), einige Bll. entfernt.

1304
Stammbuch
Schätzung:
€ 300
€ 398