Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1162

1162
Tschechische Republik
Regnum Bohemia.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 173

Tschechische Republik - Böhmen. -
Regnum Bohemia. Kolor. Kupferstich bei F. de Wit, Amsterdam um 1680. 49,5 : 48,5.
Zeigt die Gegend von Leipzig bis Olmütz. Mit kolor. figuraler Titelkartusche, dort mit Wappendarstellung, und Meilenzeiger. - Bugfalte unten mit leichtem Einriß. Insgesamt etwas gebräunt. Im oberen Rand zwei minimale Fehlstellen.

1162
Tschechische Republik
Regnum Bohemia.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 173