Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 705

705
Pissis/Atlas
Atlas Chile
Schätzung:
€ 500
€ 610

Pissis, A., Atlas de la geografía física de la República de Chile. Mit 1 lithogr. Karte, 7 lithogr. Profiltafeln, 1 lithogr. Vegetationstabelle und 14 (3 farb.) lithogr. Ansichten. Paris, Ch. Delagrave 1875.HLdr. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros und RVerg. Quer-Folio. 2 Bll. (Titel und Inhalt).
Palau 227450. - Briseno II, 448. - Erste Ausgabe des seltenen Atlas, der zu dem Werk 'Geografía física de la República de Chile' erschien. - Die schönen Tafeln mit Bergansichten, darunter 'Cordilleras del Aconcagua', 'Valle de los Piuquenes, 'Cerro de Aconcagua', 'Nacimineto del Lontue', 'Grupo Volcanico de Chillan', 'Volcan de Peteroa' und 'Minas de Chanarcillo'. - Im w. R. schwach fingerfleckig, Bindung gelockert. Einbd. leicht berieben.

705
Pissis/Atlas
Atlas Chile
Schätzung:
€ 500
€ 610