Auktion: 397 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2012 in Hamburg Lot 760

Album amicorum - Stammbuch, Pilsen/Worlik. 1809- 1814, 1878.

760
Album amicorum
Stammbuch, Pilsen/Worlik. 1809- 1814, 1878.
Schätzung:
€ 400
€ 324

Album amicorum. - Stammbuch eines Offiziers aus Pilsen. Mit 1 Aquarell- und 2 Bleistiftzeichnungen sowie 1 Naturselbstdruck. 77 nn Bll. mit 32 Eintragungen. Pilsen und Worlik 1809-14, ferner 1869-78. Grüner Lederband d. Zt. mit Goldpräg. und rotem Mittelstück sowie GGoldschnitt. Quer-Kl.-8vo.

Stammbuch aus Pilsen, vermutlich aus dem Besitz eines jungen Offiziers. Unter den Eintragungen stammen einige von Regimentskameraden. Die späteren Eintragungen von 1878 in Tschechisch. Die Illustrationen zeigen u. a. eine kl. Landschaftsvignette, der Naturselbstdruck (dat. 1869) zwei verschiedenförmige Blumenblätter. - Leicht fleckig. Einbd. beschabt, Ecken berieben.

760
Album amicorum
Schätzung:
€ 400
€ 324