Auktion: 262 / Moderne und Gegenwart am 07.12.2001 Lot 948

948
Nikolaj Troschin
Stilleben mit Krug
Öl auf Lwd.
Schätzung:
€ 1.125
€ 1.646

Stilleben mit Krug
Öl auf Lwd. 1966. Signiert und datiert. Verso signiert, datiert und bezeichnet (kyrillisch). 64,5 : 75.
Mit pastosem Farbauftrag und vorwiegend in Spachteltechnik ausgeführtes Stilleben mit Krug und Orangen in kräftigem Gelb, Orange- und Violettönen. Troschin studierte 1913-18 an der Kunstschule in Pensa und arbeitete anschließend im Atelier von Prof. Maschkow in Moskau. Seit den 20er Jahren konzentrierte er sich auf die monumentalen Formen der Agitationskunst. Seit den 60er Jahren wandte sich der mittlerweile international gehandelte Künstler gefälligeren Stilleben und Blumenmotiven zu, wobei sein Hauptanliegen dem Experiment mit der Farbe galt. - Vereinzelte winzige Fleckchen. Minimale rahmungsbedingte Bereibungen in den Rändern.

948
Nikolaj Troschin
Stilleben mit Krug
Öl auf Lwd.
Schätzung:
€ 1.125
€ 1.646