Auktion: 397 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2012 in Hamburg Lot 88

Gästebuch - Gästebuch des Cornelius Booth. Ca. 1914-49.

88
Gästebuch
Gästebuch des Cornelius Booth. Ca. 1914-49.
Schätzung:
€ 1.800
€ 1.920

Gästebuch. - Erinnerungs- und Gästebuch des Münchner Kunsthändlers Cornelius Booth. Mit 15 tlw. mont. Zeichnungen in Blei oder Tinte und 2 farb. Orig.-Tuschzeichnungen (1 lose belieg.), 1 mont. Orig.-Holzschnitt und 13 mont. Fotografien sowie 3 Fotopostkarten. 138 nn. Bll. (51 w.) mit ca. 210 Eintragungen. Überwiegend München, ferner Berlin 1914-49. Hellbrauner geglätteter Lederband d. 19. Jhs. mit reicher Gold- und Blindprägung. 24 : 16 cm.

Bemerkenswertes Erinnerungs- und Gästebuch des Münchner Kunsthändlers Cornelius Booth (1903-1949). Bis zu seinem frühen Tod versammelte Booth, trotz begrenzter Mittel offensichtlich ein beliebter und generöser Gastgeber, an seinen im Laufe der Zeit fünf verschiedenen Wohnsitzen oder "Behelfsheimen" in und um München und Berlin zahlreiche Gäste vorwieg. aus den Bereichen Malerei, ferner Theater und Schauspiel sowie Schriftstellerei um sich. Konkrete Anlässe für die geselligen Abendrunden oder längeren Besuche waren u. a. die Geburtstage von Booth im Juli oder Feiertage wie Weihnachten, ferner Booths Hochzeit im Juli 1945. Der Großteil der Eintragungen stammt aus den späten 1920er bis in die 1940er Jahre und weist so bekannte Namen auf wie Willi Baumeister (Namenszug), Arno Breker, Heinz Trökes (mit Bleistiftskizze), Adolf Hartmann, Edgar Ende (mit Bleistiftzeichnung), Bele Bachem (mit mont. kolorierter Federzeichnung), Fritz Höger (beidseitig auf einer Orig.-Fotografie vom Chile-Haus), Erwin von Kreibig (mit Bleistiftzeichnung), Hermann Stahl (mit eigh. Gedicht "Abendweg"), Heinrich Prinz von Hessen, Ernst Weil (mit sign. Orig.-Holzschnitt), den Auktionator Roman Norbert Ketterer, Wolf Uecker, Gustaf Gründgens (Namenszug), Karl Valentin (Signatur auf Postkarte mit Porträt von ihm und Liesl Karlstadt), den Verleger Albert Knaus u. a. Nach Booths Tod, der von seinem Bruder Lorenz mit eingeklebter Todesanzeige vermerkt wird, folgen nur noch wenige Einträge von Lorenz Booths Hand. Die begleitenden Zeichnungen und Fotografien kommentieren meist in humorvoll-spöttischer Weise den Abend oder porträtieren Gastgeber und Gäste. Ingesamt bildet das Buch so einen interessanten Ausschnitt aus dem kulturellen Leben in München der 30er und 40er Jahre. - Wenige Bll. entfernt, die Zeichnung von B. Bachem mit kl. Falzriß, Buchblock zu Beginn angebrochen. Kanten etw. berieben.

Remarkable guestbook of the Munich art dealer Cornelius Booth (1903-49). Containing about 210 entries by friends and family dated mainly from the late 1920s into the late 40s, including painters and artists, actors and writers. Illustrated with 15 drawings (pencil or ink), 2 watercolors and 1 orig. woodcut as well as 13 orig. photographs and 3 photo postcards. 19th century calf, richly gilt and blindstamped. - Few leaves removed, one watercolor with small tear to fold, inner book partly cracked. Edges rubbed.

88
Gästebuch
Schätzung:
€ 1.800
€ 1.920