Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 491

491
Jean Baptiste Tavernier
Recueil de plusieurs relations, Bd. 5, 1713.
Schätzung:
€ 200
€ 393

Tavernier, [J. B.], Recueil de plusieurs relations et traitez singuliers & curieux, qui n'on point été mis dans ses six premiers voyages. Divisé en cinq parties ...Mit 2 gefalt. Kupferkarten und 7 gefalt. Kupfertafeln. Paris, P. Ribou 1713.Ldr. d. Zt. mit RVerg. und RSch. 12mo. 3 Bll., 467 S., 2 Bll.
Cordier, Japonica S. 394. - Blackmer Coll. 1631 Anm. - Vgl. Alt-Japan Kat. 1467. - Eigenständiges Werk, das als Bd. 5 den Six voyages beigefügt wurde. Erschien erstmals 1679. - "It was Tavernier who indicated the only possible trade routes to the East ... He kept extensive notes on the geography, commerce, natural resources, productions, moneys and customs of each country." (Blackmer) - Enthält I: Une Relation du Japon. (S. 1-66). II: Relation de ce qui s'est passé dans la negociation des députez qui ont été en Perse & aux Indes. III: Observations sur le commerce des Indes Orientales. IV: Relation du royame de Tunquin. V: Histoire de la conduite des Hollandois en Asie. - Mit einer schönen Japankarte sowie einer Karte von Tonking in China. Die Tafeln zeigen chines. Festumzüge. - Titel, 2 Bll. am Ende sowie Japankarte verso mit kl. Sammlerstempel. Rücken und Kanten leicht berieben, Kapitale mit Fehlstellen, Gelenke tlw. brüchig. Insges. gutes, innen sauberes Exemplar. - Exlibris.

491
Jean Baptiste Tavernier
Schätzung:
€ 200
€ 393