Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 453

453
Hügel, J. von
Die Gestüte und Meiereien
Schätzung:
€ 200
€ 173

Hügel, J. von und G. F. Schmidt, Die Gestüte und Meiereien. Mit 5 chromolithogr. Tafeln, 2 gefalt. farb. lithogr. Plänen und zahlr. Holzstichen nach F. Voltz und J. Schnorr. Stuttgart, Ebner & Seubert (1961).OLwd. mit goldgepr. württemberg. Wappen a. d. VDeckel. 4to. XVI, 220 S. und 8 S. Subskribentenverz.
Die Tafeln mit Darstellungen von Pferden (3) und Rindern (2), die Pläne zeigen die königl. Domänen Scharnhausen, Weil, Kleinhohenheim und Seegut. - Etw. fleckig, Ränder gebräunt, im unteren Rand etw. wasserfleckig. Einband fleckig und etw. bestoßen, vord. Vorsatz entfernt.

453
Hügel, J. von
Die Gestüte und Meiereien
Schätzung:
€ 200
€ 173