150
Fritz Winter
Spiegelung, 1964.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 20.000 Ergebnis:
€ 13.335 (inklusive Aufgeld)
Spiegelung. 1964.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. Verso erneut signiert, datiert sowie betitelt. 60 x 70 cm (23,6 x 27,5 in). [AW].
• Äußerst vielschichtige Komposition in harmonischem Kolorit.
• 2015 widmet die Pinakothek der Moderne, München, Fritz Winters Emanzipation und Dynamisierung der Farbe in der Malerei der 1960er Jahre eine eigene Ausstellung.
• Winter gilt seit seiner Beteiligung an der documenta I (1955) als einer der führenden Vertreter des deutschen Informel und der abstrakten Nachkriegsmoderne.
• Bereits seit den 1950er Jahren stellt Winter in den USA aus und ist dort u. a. in zwei Ausstellungen des Museum of Modern Art, New York, vertreten.
Mit einer Expertise (in Kopie) von Frau Helga Gausling, Fritz-Winter-Haus Ahlen, vom 19. Juni 2009. Die Arbeit wurde in das Archiv des Fritz-Winter-Hauses aufgenommen.
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Privatsammlung Baden-Württemberg (2009 vom Vorgenannten erworben).
LITERATUR: Ketterer Kunst, München, 358. Auktion, 24.10.2009, Los 802 (m. Farbabb.).
Öl auf Leinwand.
150
Fritz Winter
Spiegelung, 1964.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 20.000 Ergebnis:
€ 13.335 (inklusive Aufgeld)