Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 43

43
Melanchthon, Ph.
Corpus doctrinae christianae.
Schätzung:
€ 500
€ 690

Melanchthon, Ph., Corpus doctrinae christianae.. Wittenberg, H. Krafft 1570.Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf 5 Bünden über Holzdeckeln, sign. 'B A M' und dat. 1578. Folio. 8 Bll., 775 S., 19 Bll. Register.
VD 16 M 2899. - Nicht bei Knaake, Adams und im BM. - Die erste deutsche Ausgabe dieser evangelischen Dogmatik erschien 1560 in Leipzig. Sie beinhaltet eine Zusammenfassung der wichtigsten Grundsatztexte: Confessio Augustana, Apologia Confessionis, Confessio Saconica u. a. - Auf den vord. Vorsätzen zwei zeitgenöss. Abschriften von Verordnungen des Herzogs August von Sachsen. Die Verordnung von 23. Mai 1572 richtet sich an die Rektoren, Magister und Professoren 'unserer Schulen zu Grimma'. Die zweite Verordnung ist allgemeiner gefaßt und betrifft die Verbreitung der im 'Corpus doctrinae' zusammengefaßten lutherischen Bekenntnisschriften, der 'loci communes' des Melanchthon und andere theolog. Schriften, mit der Aufforderung, diese Druckschriften, sowohl Deutsche als auch Lateinische, den Superintendenten und ihren Pfarrkirchen zukommen zu lassen. - Leicht gebräunt, tlw. etw. wasserrandig (ca. ersten 20 Bll. stärker), letzte ca. 40 Bll. mit Wurmgang (mit Buchstabenverlust, größer werdend im Register), Bl. 1 des Register mit Eckabriß. Einbd. fleckig, Messingschließen entfernt.

43
Melanchthon, Ph.
Corpus doctrinae christianae.
Schätzung:
€ 500
€ 690