Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 689

689
Runge, H.
Die Schweiz, 2 Bde.
Schätzung:
€ 800
€ 667

Runge, H., Die Schweiz in Original-Ansichten ihrer interessantesten Gegenden .... Nach der Natur aufgenommen und in Stahl gestochen von den ausgezeichnetsten Künstlern unserer Zeit. Mit einem historisch-topographischen Text. 3 in 2 Bdn.Mit 3 gest. Titeln mit Vignette und 195 Stahlstichtafeln. Darmstadt, G. G. Lange 1863-66.HLdr. d. Zt. mit etw. RVerg. Kl.-4to. 1 Bl., 319 S.; 1 Bl., 300 S.; 2 Bll., 408 S.
Barth 17366. - Das klassische Ansichtenwerk der Schweiz. - Mit Ansichten von Amstag, Appenzell, Bad Leuk, Basel, Bern, Bellinzona, Brieg, Chur, Genf, Glarus, Interlaken, Lausanne, Liestal, Lugano, Luzern, Meiringen, St. Gallen, St. Moritz, Schaffhausen, Solothurn, Thun, Vevey, Winterthur, Zürich u. a. - Tlw. stockfleckig und gebräunt, ca. 20 Bll. und Tafeln gelöst. Einbde. berieben und bestoßen.

689
Runge, H.
Die Schweiz, 2 Bde.
Schätzung:
€ 800
€ 667