Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1591

1591
Ludolff, H.
Allgemeine Schaubühne. Bd. II-IV.
Schätzung:
€ 300
€ 483

[Ludolff, H.], Allgemeine Schau-Bühne der Welt, oder: Beschreibung der vornehmsten Welt-Geschichte ... Bd. II-IV (von 5) in 3 Bdn. Mit 3 gest. Frontisp., 3 gest. Porträt-Tafeln, 8 halbseit. Kupfertafeln und ca. 170 Textkupfern von R. de Hooghe, J. und C. Luyken u. a. Frankfurt a. M., Joh. D. Zunner 1701-18.Ldr. d. Zt. mit RSch. Folio.
Graesse IV, 291. - Sabin 42659. - Landwehr, De Hooghe 19. - Erste Ausgabe der reich illustrierten Chronik. - Verfasser der Bde. III und IV ist Chr. Juncker. - Die Kupfer mit Porträts, Schlachten und Belagerungen, Festlichkeiten, Hinrichtungsszenen etc. - Gebräunt und tlw. fleckig, wenige Bll. zu Beginn mit Randläsuren, 1 Bl. mit Eckabriß, 1 eingerissen. Einbde. mit Gebrauchsspuren.

1591
Ludolff, H.
Schätzung:
€ 300
€ 483