Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1600

1600
Eichendorff, J. von
Die Glücksritter.
Schätzung:
€ 250
€ 246

Eichendorff, J. von, Die Glücksritter.Folge von 12 sign. und num. Orig.-Radierungen auf Seide. Berlin, A. Hoennicke 1920.1 Bl. mit hs. Titel und lose Bll. unter Passepartout in OHLwd.-Mappe. 4to.
Rodenberg S. 323. - 1. Druck der Daphnis-Presse. - 1 von 5 Exemplaren der Vorzugausgabe auf Seide. Hier Exemplar Nr. 1 für den Bibliophilen H. Stinnes mit Namenszug auf dem Festen Vorsatz und auf dem hs. Titel. Der von Stinnes in blauer Tinte geschriebene Titel mit dem gedruckent kreisförmigen Emblem der Presse, unter dem Namenszug von Stinnes der Zusatz "Hoennicke 31.VIII20". - Insges. erschienen 100 Exemplare, davon 10 mit Sondermappe auf Seide und auf Japan. - Sämtl. Radierungen unten links mit Sammlerstempel. - Ohne den Text. Mappe innen etw. stockfl., Vorsatz mit Wappen-Exlibris für H. Hanselmann.

1600
Eichendorff, J. von
Die Glücksritter.
Schätzung:
€ 250
€ 246