Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1388

Wille, J. G. - Varietés de gravures.

1388
Wille, J. G.
Varietés de gravures.
Schätzung:
€ 600
€ 503

Wille, J. G., Varietés de gravures.. Varietés de gravures, faites en differentes époques, et terminées en l'an 8. et 9. de la République.Mit gest. Titel und 29 Kupferstichen auf 15 Tafeln (st. 37 auf 20 Tafeln). Paris 1801.Brosch. d. Zt. Folio.
Nagler XXIV, 376, 119-121, 123-127, 129-135, 137-139, 141, 142, 144-150 und 152-154. - Erste Ausgabe. Seltenes Werk des Kupferstechers Johann Georg Wille (1715-1808; vgl. zur Biographie Thieme/B. XXXVI, 11f.). - Die schönen Kupfer mit Darstellung romantischer Landschaften, dörflicher Szenen, Porträts u. a. - Tlw. leicht stockfleckig, Titelbl. etw. stärker betroffen, 1 Bl. mit kl. Fehlstellen im w. Rand.

1388
Wille, J. G.
Varietés de gravures.
Schätzung:
€ 600
€ 503