Auktion: 385 / Wertvolle Bücher am 21.11.2011 in Hamburg Lot 1677

Rudolf Fuchs - 6 Werke. 1926-84 (tlw. mit Autographen)

1677
Rudolf Fuchs
6 Werke. 1926-84 (tlw. mit Autographen)
Schätzung:
€ 300
€ 360

Fuchs, R., Karawane. Gedichte. Leipzig, K. Wolff o. J. [1918]. OBrosch. Gr.-8vo. 126 S., 1 Bl.

Serke S. 462 und Abb. S. 251. - Raabe 79, 2. - Göbel 418. - Erste Ausgabe. Vorsatz mit eigh. Widmung m. U. - Erst im Jahr zuvor war Fuchs als Mitglied des Prager Kreises um Brod zum Kurt Wolff Verlag gewechselt. Fuchs arbeitete auch als Übersetzer und verhalf so z. B. Petr Bezruc zu internationaler Bekanntheit. - Mit leichten Gebrauchsspuren. - Dabei: I: Ders., Ein wissender Soldat. Gedichte und Schriften aus dem Nachlaß von Rudolf Fuchs. Mit fotogr. Porträt. London, Verlag der "Einheit" 1943. Illustr. OKart. 8vo. 120 S. - Serke S. 462 und Abb. S. 257. - Raabe 79, 6. - Dt. Exilarchiv 1769. - Sternfeld/Tiedemann S. 159. - Erste Ausgabe. - In London publizierter Gedenkband für den 1942 im englischen Exil verstorbenen Fuchs. - II: Bezruc, P., Lieder eines schlesischen Bergmanns. Aus dem Tschechischen übersetzt von R. Fuchs. München, K. Wolff (1926). OKart. 8vo. 65 S. - Raabe 79, 8. - Göbel 656. - Vortitel mit Signatur von P. Bezruc , dat. 5. VI. 1931, Titel mit Signatur von R. Fuchs , dat. 3. III. 1939. - 2 weitere Titel von R. Fuchs und 1 Beigabe.

1677
Rudolf Fuchs
Schätzung:
€ 300
€ 360