Auktion: 379 / Wertvolle Bücher am 23.05.2011 in Hamburg Lot 167

Franz von Assisi - Fioretti. 1481   8(14)

167
Franz von Assisi
Fioretti. 1481 8(14)
Schätzung:
€ 3.500
€ 3.960

Franz von Assisi, Fioretti. Mit großer Holzschnitt-Initiale in Rot . Perugia, Steffen Arndes, 2. Juli 1481. Neuer brauner Maroquin mit reicher Blind- und Goldprägung. 4to. 71 (st. 80) nn. Bll. Got. Type. 33 Zeilen mit Initialspatien.

GW 10303. - Hain/Reichl. 7326. - Pellechet 4811. - Nicht bei Goff, im BMC und in der BSB , kein Exemplar im ABPC und im JAP, laut ISTC nur 4 Expl. weltweit nachgewiesen (keines in Deutschland). - Äußerst seltene Ausgabe der Fioretti di San Francesco (zu deutsch "Blümchen des Hl. Franziskus"), ein Florilegium über das Leben des Franz von Assisi. "Meisterwerk der naiven Dichtung mit z. Tl. dramatischem Charakter von joachitisch-spiritualistischer Herkunft, jedoch ohne historischen Quellenwert für Leben und Wirken des Hl. Franziskus" (GW). - Vorliegend die vierte Ausgabe, ein Nachdruck der zweiten von 1476 bei G. L. Longo in Vicenza. Die Editio princeps erschien 1475/1476 in Mailand. - Fehlen insges. 9 Bll.: b1, m1-2 und 5-6 sowie n1-4. - Untersch. fleckig (tls. durch Feuchtigkeit), erste Bll. gebräunt, vereinz. kl. Wurmspuren, 1 Bl. mit breitem Randabriß (ergänzt), wenige Bll. mit hinterl. oder ergänzten Randläsuren, letztes Bl. mit Besitzeintrag des 18. Jhs.

Extremely rare edition of the Fioretti di San Francesco (English "Little Flowers of St. Francis"), a florilegium about the life of Saint Francis of Assisi. Not in Goff, BMC and BSB, no copy in ABPC and in JAP. ISTC records only 4 copies worldwide. With large woodcut initial in red. New brown morocco with rich blind-and roll tooling. 4to. 71 (of 80) unnumb. ll. Lacking together 9 ll.: b1, m1-2 and 5-6 as well as n1-4. - With various degrees of staining (some caused by damp), first ll. browned, isolated small traces of worming, 1 l. with broad piece of margin torn off (mended), few ll. with rebacked or mended marginal blemishes, last l. with ownership entry from 18th century.

167
Franz von Assisi
Fioretti. 1481 8(14)
Schätzung:
€ 3.500
€ 3.960