Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 1247

1247
Seneca, L. A.
Opera Omnia
Schätzung:
€ 200
€ 161

Seneca, L. A., Opera Omnia. Mit Kupferporträt. Leipzig, Weidmann und Reich 1770Ldr. d. Zt. mit reicher floral. RVerg. 8vo. 8 Bll., 1010 S., 54 Bll. (Index)
Schweiger II, 913. - Graesse VI, 349. - Nach der 2. Aufl. (Amsterdam 1658) der von J. Lipsius und J. Fr. Grovenov hrsg. Seneca-Werkausgabe. - Das Porträt gest. von J. M. Stock. - Vereinz. stockfleckig, letztes Bl. mit Notizen von älterer Hand. Einbd. etw. berieben, Kapital mit kl. Fehlstelle.

1247
Seneca, L. A.
Opera Omnia
Schätzung:
€ 200
€ 161