Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 249

249
Brué, A. M.
Atlas universel (1822)
Schätzung:
€ 614
€ 705

Brué, A. M., Atlas universel de Géographie physique, politique et historique, ancienne et moderne ... Mit gest. Titel, gest. Index und 35 (34 grenzkolor.) doppelblattgr. Kupferkarten (von 36). Paris, A. M. Brué 1822. HLdr. d. Zt. Gr.-Folio. 1 Bl.

Lex. d. Gesch. d. Kart. S. 39. - Vgl. Phillips 758 (Ausgabe von 1830). - Erste Ausgabe des vielfach aufgelegten Atlas mit Karten der alten Welt (9), 2 (1 in 2 Hemisphären) Weltkarten, Europa (12), Asien (5), Ozeanien, Afrika (2) und Amerika (4). - Jede Karte mit kl. Trockenstempel 'Carte encyprotipe du fonds de l'auteur'. - Es fehlt die Karte Nr. XVIII (Westfrankreich). - Kanten berieben.

249
Brué, A. M.
Atlas universel (1822)
Schätzung:
€ 614
€ 705