Auktion: 546 / 19th Century Art am 09.12.2023 in München Lot 339

339
Paul Klee
Blümlisalp von Hilterfingen aus, 1895.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 8.000
€ 13.970

Blümlisalp von Hilterfingen aus. 1895.
Bleistiftzeichnung.
Rechts unten signiert und datiert "27.VII.95". Darunter nummeriert "V.103". Links unten bezeichnet "Blümlisalp (v. Hilterf. aus)". Rechts oben nummeriert "VI". Auf festem Velin. 9,9 x 17,1 cm (3,8 x 6,7 in).
Aus dem Skizzenbuch VI, 1895/96, fol. 6. (WVZ-Nr. 81), Paul-Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern, Inv.-Nr. S 5.

PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.

„Ein gewisses Geschick in der Handhabung spitzer Bleistifte und Federn und ein gewisser Geschmack in der Auswahl der Motive brachte mir die Anerkennung der nächsten Umgebung.“ (Paul Klee über seine Zeichnungen, zit. n. Jürgen Glaesemer, Paul Klee: Handzeichnungen, Bd. I, Bern 1973, S. 19). In der Rückschau blickt Klee mit Stolz auf seine frühen Zeichnungen der Berner Jahre, ehe er sich mit diesen im Oktober 1898 an der Münchner Akademie und seinem künftigen Lehrer Heinrich Knirr vorstellt, der sie „gar nicht mehr zurückgeben will.“ (Klee an Hans Bloesch, am 20.11.1898, zit. n. ebd., S. 25). Klees Sinn für feine Details zeigt sich bereits früh in den Schweizer Landschaften, bevor er sich seinen Rang als bedeutender Künstler, der der Linie große Wirksamkeit beimisst, erwirkt. In der genauen topografischen Bezeichnung, Datierung und Signatur drückt sich bereits das Selbstverständnis des erst 16jährigen Künstlers aus. [FE]

339
Paul Klee
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 8.000
€ 13.970