1528
Paul Ernst Wilke
Fischerboote vor Dünenküste, 1925.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 780 (inkl. Käuferaufgeld)
Öl auf Malpappe
Rechts unten signiert und datiert. 40,5 x 61 cm (15,9 x 24 in)
Die Boote liegen vor einer hellen Dünenlinie, Wilke gestaltet diese Szenerie in lebhaften, frischen Farben. Der in Berlin ausgebildete Maler bevorzugt Motive aus Norderney und von den nordfriesischen Halligen, erst 1939 läßt er sich endgültig in Worpswede nieder.
1528
Paul Ernst Wilke
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 780 (inkl. Käuferaufgeld)