Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1356

1356
Friedrich von Schiller
Turandot. 1802.
Schätzung:
€ 150
€ 140

Schiller, F. von, Turandot.. Turandot Prinzessin von China. Ein tragicomisches Mährchen nach Gozzi.Tübingen, J. G. Cotta 1802.Etw. spät. HLdr. mit RVerg. Kl.-8vo. 2 Bll., 155 S.
Marcuse 210. - Goedeke V, 226, 7. - Fischer 358. - Erste Ausgabe, eine zweite Ausgabe erschien erst 1855. - Etw. fleckig. - Einband etw. bestoßen, ob. Kapital unvollständig.

1356
Friedrich von Schiller
Turandot. 1802.
Schätzung:
€ 150
€ 140