Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1820

1820
Hesse, H.
Foto + Bildband. Zus. 2 Tle.
Schätzung:
€ 200
€ 173

Hesse, Hermann, Orig.-Fotografie im Format 20 : 24,5 cm. O. O. [um 1957]. Gerahmt.
Die schöne Schwarz-Weiß-Fotografie zeigt den Schriftsteller an seinem Schreibtisch, Korrespondenz erledigend. Die Aufnahme stammt von Hesses Sohn Martin und entstand vermutlich während der Arbeit an dem Bildband 'Besuch bei Hermann Hesse', das 1957 in Konstanz erschien. "Diese Welt und den Dichter in ihr spiegelt nun in ganz anderer Weise das Lichtbild. Auch der Photograph Martin Hesse, der jüngste Sohn des Dichters, ist ein Künstler. In seinen meisterlichen Aufnahmen wird mehr sichtbar als äußerliche Wirklichkeit. Das Bild des Vaters, sei es bei der Arbeit am Schreibtisch, im Garten oder beim Gespräch, die geistige Atmosphäre des Hauses ... sind mit großer Kunst festgehalten und werden dem Betrachter mit ergreifender Eindringlichkeit spürbar." (M. Hesse, Besuch bei Hermann Hesse, Nachwort) - Mit kl. Randläsuren. - Dabei: M. Hesse, Besuch bei Hermann Hesse. Bilder aus Montagnola. Konstanz, Rosgarten (1957). OBrosch. 8vo. 1 Bl., 28 S., 1 Bl. - Erste Ausgabe. - Mit eigh. Widmung des Verfassers an Klaus Blankertz auf dem vord. flieg. Vorsatz. - Kanten leicht berieben.

1820
Hesse, H.
Foto + Bildband. Zus. 2 Tle.
Schätzung:
€ 200
€ 173