Auktion: 372 / Kunst nach 45 / Zeitgenössische Kunst am 23.10.2010 in München Lot 621

Friedensreich Hundertwasser - Mädchenfund im Gras

621
Friedensreich Hundertwasser
Mädchenfund im Gras, 1964.
Radierung
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.220

Radierung in Dunkelgrün und Offset in Gelb und Rot
Fürst HWG 20. Signiert, datiert, nummeriert und mit der Werknummer "607". Mit drei japanischen inkan-Stempeln. Exemplar 188/300. Auf festem Velin. 20 x 28 cm (7,8 x 11 in)Papier: 41,2 x 52,5 cm (16,2 x 20,7 in).
Eines der wenigen Werke Hundertwassers, die in linearer Zeichenweise ausgeführt wurden. Gedruckt in der Werkstatt der Hochschule für Bildende Künste, Braunschweig. Herausgegeben von Wieland Schmied, Kestner-Gesellschaft, Hannover 1964. [DB].

621
Friedensreich Hundertwasser
Mädchenfund im Gras, 1964.
Radierung
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.220