Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1791

1791
Gerhard Marcks
Von dem Fischer un syner Fru.
Schätzung:
€ 200
€ 164

Runge, Ph. O., Von dem Fischer un syner Fru. Ein Märchen.Mit 11 Orig.-Holzschnitten (inkl. Deckelvignette) von G. Marcks. (Köln, H. Hanstein 1981).Illustr. OHPgt. Kl.-4to. 21 S., 3 Bll.
Lammek H 486. - Spindler 59/1. - Zweite Auflage. - 1 von 350 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler monogrammiert. - Druck auf Bütten von R. de Bas in der Lehrdruckerei der Technischen Hochschule Darmstadt, Bucheinband von G. Hoffrath, Roßdorf. - Einbd. etw. stockfleckig.

1791
Gerhard Marcks
Von dem Fischer un syner Fru.
Schätzung:
€ 200
€ 164