545
Meyer, J. H.
Der Bergfall bey Goldau. Mit zwei Radierten Blättern.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 161 (inkl. Käuferaufgeld)
Barth 29619. - Erste Ausgabe. - Die seltene Schrift beschreibt und illustriert den Bergrutsch, der sich im Herbst 1806 im Kanton Schwytz ereignet hat und bei dem mehrere Dörfer verschüttet wurden. Die Tafeln zeigen die Gegend von Goldau vor und nach dem Bergfall 'gezeichnet oberhalb dem Dächli am Rigiberg', die eingeb. Tafel gibt schematisch einen Überblick der Gegend von Goldau. - 1 Tafel schwach stockfleckig, 1 weitere mit Eckabschnitt (kein Bildverlust). Broschur etw. berieben.
545
Meyer, J. H.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 161 (inkl. Käuferaufgeld)