Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1111

1111
Amerika
6 Bll. Karten und Pläne von Nord-, Mittel- und Südamerika.
Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 196

Amerika - Konvolut. -
6 Bll. Karten und Pläne von Nord-, Mittel- und Südamerika. Kupferstiche, um 1750-70. Bis zu 22 : 27.
Wohl aus "Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande", übersetzt von J. J. Schwabe, Amsterdam 1747-74. - Gezeigt werden die Staaten Carolina und Georgia mit der Atlantikküste, Mittel- und Südamerika mit Panama, Kolumbien und Venezuela, der Lauf des Amazonas von seinen Quellflüssen bis zur Mündung, die Inseln Grenada und Barbados sowie der Grundriß von Cayenne. Grundriß nicht eingenordet, mit Textblatt. Überwieg. mit floraler Titelkartusche, dort mit Meilenzeiger, 1 Karte mit Windrose. - Überwieg. bis an die Einfassungslinie beschnitten. Tlw. im Rand gebräunt, 1 Karte mit kleinem Eckeinriß. - Dabei: 6 Bll. Karten und Pläne von Afrika und Asien. Kupferstiche, um 1760. - Wohl ebenfalls aus "Allgemeine Historie der Reisen".

1111
Amerika
Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 196