Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1667

1667
Emil Schumacher
Tagebücher
Schätzung:
€ 2.000
€ 3.795

Hebbel, Fr., Aus den Tagebüchern. Mit 6 sign. Orig.-Radierungen von E. Schumacher. (Berlin), Rainer (1970).Roter OLwd. Kl.-4to.
Tiessen IV, 156. - Spindler 13, 8. - 1 von 100 num. Exemplaren. - Die Graphiken zu diesem Buch entstanden 1968, Druck der Radierungen bei L. Becker in Berlin. Schöner breitrandiger Pressendruck auf braunem Papier, die Graphiken tlw. in Prägedruck auf weißem Bütten-Karton. Im OPp.-Schuber. Tadelloses Exemplar.

1667
Emil Schumacher
Tagebücher
Schätzung:
€ 2.000
€ 3.795