Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 981

981
Hübner, J.
Conversations-Lexikon
Schätzung:
€ 150
€ 288

Hübner, Joh., Neu-vermehrtes und verbessertes Reales Staats-Zeitungs und Conversations-Lexicon ... Allerneueste Auflage. Mit gest. Frontispiz, gest. Kopfvignette und 10 gefalt. Kupfertafeln. Regensburg/Wien, W. F. Bader 1765.Ldr. d. Zt. 8vo. 5 Bll., 1280 S., 36 Bll.
Slg. Seemann 313 (sehr ausführlich zu dieser Ausgabe). - Zeitgenössisches Standardlexikon, das zahlreiche Auflagen erlebte. Unter den Kupfern u. a. eine Weltkarte und die genaue Darstellung eines Kriegsschiffes. - Im Bundsteg tlw. gering wurmstichig. Tafeln tlw. leicht stockfleckig, je 1 Tafel mit Knickspuren bzw. hinterl. Einriß. Einbd. leicht bestoßen, Rücken und VGelenk etw. beschädigt.

981
Hübner, J.
Conversations-Lexikon
Schätzung:
€ 150
€ 288