Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1760

1760
Kraus, K. (Hrsg.)
Die Fackel, etwa 400 Hefte (fast vollst.).
Schätzung:
€ 800
€ 1.287

Kraus, K. (Hrsg.), Die Fackel. 37 Jgge. mit 919 Nrn. (st. 922) in 405 Bdn.Mit einigen gefalt. Tafeln und Abbildungen. Wien, Frisch (ab Nr. 82/1901 Selbstvlg.) 1899-1936.OBrosch. (404) und HLwd. d. Zt. mit mont. OBrosch. (1). 8vo.
Kerry S. 33-45. - Diesch 2695. - Schlawe I, 68. - Nahezu vollständige Reihe der sprachmächtigsten und kulturkritischsten Zeitschrift deutscher Sprache. Im ersten Jahrzehnt des Erscheinens noch mit wenigen Mitarbeitern, schrieb K. Kraus ab Nr. 338/1911 sein Riesenwerk allein weiter – "mehr als 25000 'Normalseiten' Prosa, ein Phänomen der Kultur- und Gesellschaftskritik, wie die Weltliteratur kein ähnliches hat, und ein Phänomen der Weltliteratur selbst zugleich, wie die Kultur- und Gesellschaftskritik kein ähnliches hat" (H. Wollschläger, K.-K.-Lesebuch). - Es fehlen Heft 916 und die Doppelnummer 343/344. - Hefte 45 und 207 in 2. Aufl. mit dem Aufdruck "Nach der Confiscation". - Einzelne Hefte aufgrund der Papierqualität gebräunt, wenige mit leichten Knickspuren, 2 mit Wasserrand, 1 Titel gestempelt. Brosch. tlw. mit leichten Gebrauchsspuren, 2 Hefte Bindung beschädigt.

1760
Kraus, K. (Hrsg.)
Schätzung:
€ 800
€ 1.287