Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 151

151
Naturgeschichte der Giftpflanzen
Naturgeschichte der Giftpflanzen ... in der Oesterreichischen Pharmakopie
Schätzung:
€ 400
€ 978

Naturgeschichte der Giftpflanzen, die in der Oesterreichischen Pharmakopie officinäl sind. Mit einem Anhang von den noch über dieß in den andern Deutschen Officinen vorgeschriebenen oder sonst vorzüglich kenneswürdigen Giftpflanzen und Giftschwämmen ... Bearb. und hrsg. von einer Gesellschaft von Aerzten und Kräuterkennern. Mit 60 kolor. Kupfertafeln. Wien, Reilly 1807.Pp. d. Zt. 8vo. 211 S., 5 Bll.
Rép. Bibl. Plesch S. 346: "Livre peu commun qui semble avoir été négligé par les bibliographes." - Nicht bei Nissen, Pritzel, Stafleu/C., Kelly etc. - Erste (und einzige?) Ausgabe. - Die schönen Pflanzendarstellungen meist mit Frucht, Blüte, Stempel und anderen Bestandteilen. Enthält ferner einige mykolog. Abbildungen. - Vereinz. leicht stockfleckig. Gelenke mit Wurmspuren, Einbd. fleckig und bestoßen, Rücken mit Einriß. - Aus der Sammlung A. Plesch mit dessen goldgepr. Ldr.-Exlibris.

151
Schätzung:
€ 400
€ 978