151
Naturgeschichte der Giftpflanzen
Naturgeschichte der Giftpflanzen ... in der Oesterreichischen Pharmakopie
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 978 (inkl. Käuferaufgeld)
Rép. Bibl. Plesch S. 346: "Livre peu commun qui semble avoir été négligé par les bibliographes." - Nicht bei Nissen, Pritzel, Stafleu/C., Kelly etc. - Erste (und einzige?) Ausgabe. - Die schönen Pflanzendarstellungen meist mit Frucht, Blüte, Stempel und anderen Bestandteilen. Enthält ferner einige mykolog. Abbildungen. - Vereinz. leicht stockfleckig. Gelenke mit Wurmspuren, Einbd. fleckig und bestoßen, Rücken mit Einriß. - Aus der Sammlung A. Plesch mit dessen goldgepr. Ldr.-Exlibris.
151
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 978 (inkl. Käuferaufgeld)