Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1697

1697
Konvolut
Avalun-Drucke, 3 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 246

Avalun-Drucke, 3 Bde.. 3 Pressendrucke.Mit zahlr. tlw. sign. Orig.-Graphiken. Wien/Leipzig bzw. Hellerau, Avalun 1919-23.Zumeist Orig.-Einbde. 4to.
Rodenberg S. 331ff. - I: Müller, H., Der Spiegel der Agrippina. Mit 12 Orig.-Radierungen von S. Hlawa. 1919. HLdr. d. Zt. mit GGoldschnitt. - 2. Avalun-Druck. 1 von 350 num. Exemplaren, von Autor und Künstler signiert. Ecken bestoßen. - II: Jacobsen, J. P., Die Pest in Bergamo. Mit 11 (5 sign.) Orig.-Radierungen von A. Kolb. 1922. OWildldr. mit KGoldschnitt. - 17. Avalun-Druck. 1 von 150 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 400). - III: Die Offenbarung des Johannis. Mit 9 monogr. Orig.-Holzschnitten von B. Goldschmitt. 1923. OPgt. mit KGoldschnitt. - 33. Avalun-Druck. 1 von 180 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk vom Künstler signiert (jedoch ohne die 2. Folge der Graphiken; GA 450). Einbd. geringfüg. geworfen.

1697
Konvolut
Avalun-Drucke, 3 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 246